ΜΠΕΝΑΚΗ
PERSONAL DEL MUSEO
Benaki Museum
ΕΛΛΗΝΙΚΑ | ENGLISH
PÁGINA INICIAL
Junta directiva
Aimilia Yeroulanou, Υerassimos Yannopoulos, Despina Geroulanou, Irini Geroulanou, Constantinos Martinos, Yannis Pyrgiotis, Costantza  Sbokou-Constantakopoulou, Panagiotis Pikrammenos, Vassilis Antoniades .
Consejo artístico
Aimilia Yeroulanou, Elefterios Venizelos, Eugenia Gerousi, Spiros Evangelatos, Nicolaos Zias, Eleni Korka, Maria Constantoudaki, Amalia Megapanou, Victor Melas, Giorgos Melas, Helena Melidi, Maria Spentza, Evi Touloupa, Filippos Tsalachouris.
Comité científico de los Archivos de Arquitectura Neohelénica
Maro Kardamitsi-Adami, Aleka Yerolimpou, Manos Biris, Giorgos Panetsos, Aristea Papnicolaou-Kristensen, Panagiotis Tournikiotis, Dimitiris Filippidis.
Comité de la Pinacoteca Nikos Hatzikyriakos-Ghika
Evita Arapoglou, Adriana Verveti, Dora Iliopoulou-Rogan, Dionysios Fotopoulos.
Comité del Taller Giannis Pappas
Alexander Pappas, Theodoros Vasilopoulos, Panagis Vourloumis, Irini Geroulanou, Praxitelis Tzamoulis.
Comité de la Tienda
Despina Geroulanou, Stamatis Zannos, Isabella Covas, Haris Siampanis.
Comité Ejecutivo
Irini Geroulanou, Dr George Μanginis, Haris Siampanis.
Director de Finanzas y Operación
Haris Siampanis.
Recaudación de Fondos y Desarrollo del Departamento
Nikos Trivoulidis, Irene  Mitropoulou, Ingke Nikolaou.
Secretaría
Eliza Kavraki, Myrto Kaouki, Maria Kretsi, Nektarios Liberis, Efi Bertzia-Drougka, Dionysis Skourlis.
Sección de la Colección Prehistórica, Griega Antigua y Romana
Irine Papageorgiou.
Sección de la Colección Bizantina y Postbizantina
Anastasia Drandaki, Mara Verikokou, Panorea Benatou.
Sección de Cultura y Arte Neogriegos, Sección de Objetos de Valor Histórico
Xenia Politou, Stella Ghika.
Sección de Pintura, Dibujos y Grabados
Polina Kosmadaki, Panorea Benatou.
Pinacoteca Nikos Hatzikyriakos-Ghika
Constantinos Papachristou, Ioanna Moraiti.
Sección de Juguetes e Infancia
Maria Argyriadi, Dora Hadjopoulou.
Sección de Archivos Históricos y Manuscritos
Tasos Sakellaropoulos, Maria Dimitriadou.
Sección de Archivos Fotográficos
Aliki Tsirgialou, Despina Griva, Giorgia Imsiridou, Leonidas Kourgiantakis.
Archivos de Arquitectura Neohelénica
Natalia Boura, Helen Arvaniti-Krokou.
Sección de Arte Islámico
Mina Moraitou.
Sección de Culturas Mundiales
Sophia Handaka.
Departamento de Comunicación
Nicoletta Menti.
Biblioteca
Dimitris Arvanitakis, Popi Pomeli, Spyros Costoulas.
Departamento de Exposiciones
Dora Pikioni-Rocou, Maria Sarri.
Departamento de Actividades
Liana Tsombanoglou.
Departamento de Publicaciones
Dimitris Arvanitakis, Maria Diamanti.
Adminstración de material Fotográfico
Sophia Handaka.
Taller del Libro "Philippos Iliou"
Popi Pomeli, Anastasia Milonopoulou, Irini Rizaki.
Departamento de Informática
Ifigeneia Dionisiadou, Zoe Metaxiotou, Maria Ghika, Maria Throuvala, Christos Kasimatis, Harris Arsenidis, Stefanos Giagtzis.
Sección de Programas Educativos
Maria-Christina Destouni-Yannoulatou, Fotini Grammatikou, Maria Zamenopoulou, Maria Karvounaki, Chara Hadjinicolaou.
Departamento de Restauración de Obras de Arte
Vassilis Paschalis, Vassilis Argyratos, Helen Vranopoulou, Charis Grammatikos, Vassilis Markakis, Maria Zacharia, Alexandra Kalliga, Naoum Kokkalas, Despina Kotzamani, Sotirios Bekiaris, Virginia Romanou, Nicolaos Smirnakis, Flora Stefanou, Sophia Tosiou, Anthia Foka, Elefteria Goufa, Eleni Farmakalidou.
Servicio jurídico
Maria Venieri, Kornilia Vourgoutzi, Dionissis Paraschis.
Contabilidad
Dimitris Droungas, Panayiotis Vafiadis, Panayiotis Marnezos, Vassilios Costoulas.
Sección Técnica
Kyriakos Kosmidis, Mark Rica, Ioannis Tzervakis.
Recepción
Maria Damigou, Giorgia Apostolopoulou, Christina Denegri, Maria Nasiopoulou, Athina Savati, Barbara Sevastopoulou, Melpomeni Triantafillou, Victoria Tsartsali.
Personal de Vigilancia
Dimitris Dimitriou, Dimitris Georgakopoulos, Giorgos Douvalis, Damian Tzexilidis, Sotiris Avdalas, Stavros Apladas, Stavros A. Apladas, Gregory Georgopoulos, Yerasimos Ghioles, Artemis Damigos, Theodoros Dimitropoulos, Ioannis Zamparas, Thomas Zapantiotis, Constantinos Kallis, Christos Kalogeropoulos, Giorgos Kantzileris, Constantinos Kapsalis, Constantinos Kourtikakis, Dimitris Koutroyannis, Petros Kiritsis, Filippos Magnisalis, Constantinos Margaritis, Stelios Margaritis, Giorgos Mavros, Elias Mitsiopoulos, Alexis Bouliakis, Charalampos Panioras, Vassilis Papadakis, Anastasios Patouxeas, Dimitris Patras, Vassilis Pispirigkos, Elias Politis, Dimitris Savatis, Constantinos Skaris, Prokopis Skyrianos, Vassilis Stravoskoufis, Dimitris Chrisikopoulos, Giorgios Karamanidis, Giorgos Elmas, Dimitris Apostolopoulos, Yerasimos Mousageas, Aristomenis Athanasakopoulos, Konstantinos Mantadakis, Mansyrian Seroz, Ioanna Hanni.
Centro de Control
Yannis Antonarakis, Michalis Vitalis, Vaggelis Glabas, Aris Danias, Alkis Xenos, Lambros Stavropoulos, Costas Sfikas, Michalis Tsiamis.
Limpieza
Despina Tzervaki, Constantina Dimopoulou, Alma Oirjo, Nicoletta Mylona, Angeliki Pikrodimitri, Maria Hadjiapostolou, Nikos Houvardas.
Tienda
Isabella Covas, Giorgos Anastasiadis, Ioanna Antoniou, Tatianna-Maria Araka, Thanasis Thomopoulos, Doretta Kaldeli, Giannis Kanaris, Nefeli Kolokitha, Martha Koumarianou, Flora Kiritsi, Costas Constantinou, Maria Marinaki, Bruno Barret, Maria Bertzia, Paraskevi Besiri, Podi Xidou, Anna Papatheofilopoulou, Nikos Petropoulos, Chrysoula Rapanaki, Mirto Stournara.
Cafetería
Dimitra Georgiou, Stavros Katakouzinos, Yannis Mastrodimos, Theodosis Frigis, Vassiliki Chimona.